МБОУ лицей №21 – правопреемник средней    общеобразовательной школы №21 г. Тамбова, рождение которой связано с возникновением в XIX веке в южной части Тамбова приходской – Варваринской церкви. При ней размещалась в одноэтажном доме одноклассная школа с двухлетним сроком обучения. С началом ремонта церкви на средства фабриканта М. В. Асеева в 1912 году для школы из кирпича было возведено сохранившееся до наших дней двухэтажное здание.

В 1937 году школу преобразовали в семилетнюю. Учитывая недостаточное количество классных комнат, учебный процесс происходил в зданиях других школ: №9, №12, №19. В 1939 году на базе школы №11 были созданы две школы №11 и №21.

В 1940-41 учебном годах произошла реорганизация школ: образовались мужские и женские. В здании нашей школы учились девочки. И только в 1954 –1955 годах школа вновь стала смешанной.

К 1967 году пристроено еще одно здание в три этажа. Активное участие в строительстве этих зданий принимали шефы школы УВД, которые с 1940 года являются активными помощниками и добрыми друзьями школы. Многое менялось за эти долгие годы в школе, в учебно-воспитательном процессе. Но неизменным оставалось одно: сохранение традиций школы, и одной из самых важных было и остается патриотическое воспитание учащихся.
С 90-х годов школа получает новое развитие. Учитывая изменения,
происходившие в стране, городе, потребности органов внутренних дел   в грамотных, высококвалифицированных специалистах, совместно с УВД при поддержке местных органов власти и образования в школе создаются в 1990 году специализированные классы с углубленным изучением основ юридической и специальной подготовки по профилю милицейской службы.

Наше образовательное учреждение прошло долгий путь, шагая в ногу со всей страной. За время своего существования лицей неоднократно менял свой статус.
С 1994 года – школа - юридический лицей.
С 1995 года – школа - юридический лицей при ТГТУ.
С 2000 года – муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №21.

С 2011 года - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №21.