Презентация лицея

Материально-технические ресурсы:

Для осуществления обучения и воспитания лицей имеет 47 учебных кабинетов,  2 спортивных зала, 3 тренажерных зала, спортивные сооружения на территории лицея, библиотеку с книжным фондом 38903 экземпляра учебной, методической и художественной литературы и медиаресурсами в количестве 82 дисков,  2 столовые на 180 посадочных мест каждая , буфет,  2 актовых  зала на 200 посадочных мест . В настоящее время в лицее оборудовано 3 компьютерных кабинета с количеством 11 компьютеров в каждом. Кроме того имеются 14 мультимедийных проекторов, 1 интерактивная доска, медиатека. Для обеспечения работы педагогов и администрации имеется дополнительная компьютерная техника: 60 компьютеров и 5 ноутбуков, 10 мультимедиапроекторов, 19 единиц оргтехники. Лицей имеет выход в Интернет, который подключен в каждом кабинете и на 34 компьютерах. В лицее имеются: 2 фортепиано, музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры и др. Фонд учебной литературы скомплектован в полном объеме и ежегодно обновляется на 15%.

В последние два года материальная база нашего лицея улучшена: оборудован медицинский пункт, тренажерный зал и медиацентр с подключением к сети Интернет, школьная столовая оснащена современным оборудованием, отремонтирована библиотека.

Фонд библиотеки лицея на 27 июля 2012 г. составляет 39902 экземпляра. Это художественная, научно-популярная, методическая, спра-вочная и другая литература. Объём фонда учебной литературы - 3171 экз., учебно-методической - 2554 экз., художественной - 24310 экземпляра.
В 2011/2012 учебном году в библиотеку поступали периодические издания: «Школьная библиотека», «Учительская газета», «Тамбовская жизнь, «Город на Цне», «Ровесник», «Наш город Тамбов», «Воспитание школьников», «Вестник образования» и «Юный натуралист».
Из 1177 обучающихся в 2011/2012 учебном году читателями библиотеки лицея стали более 1000.

Наши достижения за 2011-2012 годы

В 2011-2012 учебном году:

В 2011/2012 учебном году 1042 ученика приняли участие в лицейском туре Всероссийской олимпиады школьников, 248 в муниципальном этапе, 60 школьников в региональном этапе и 2 человека в заключительном этапе. По сравнению с прошедшим учебным годом количество участников на школьном, муниципальном и региональном этапах возросло, на заключительном этапе осталось на прежнем уровне
По итогам муниципального и регионального этапов олимпиады лицей вошёл в десятку лучших учреждений города Тамбова. Наиболее результативным стало участие обучающихся лицея по праву, истории, обществознанию, МХК, русскому языку, ОБЖ и экономике. По итогам регионального этапа олимпиады лицеисты получили 28 дипломов призеров, что выше по сравнению с прошлым годом примерно на 25%. Наибольшее количество дипломов получили обучающиеся 10-х классов (11 из 28).
В 2011/2012 учебном году обучающиеся приняли участие в 68 творческих конкурсах (2010/2011 учебном году в 56) на муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях.
На базе лицея в 2011/2012 учебном году проведены: городской семинар по проектной деятельности (февраль 2012 года), лицейский семинар по теме: «Проблемное обучение на уроках окружающего мира», единый методический день по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников (апрель 2012 года).
С 2008 на базе лицея открыта школа-лаборатория инновационного развития по теме: «Построение учебно-воспитательного процесса на основе индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в условиях лицейского образования».
 Педагогический коллектив в течение года участвовал в 5-и конкурсах: «Завтра будет лучше, чем вчера» (участие), «Народный проект – 2012» (итоги не подведены), конкурс Управляющих советов (участие) – регионального уровня; муниципальный этап областного конкурса основных образовательных программ начального общего образования общеобразовательных программ Тамбовской области (победитель), конкурс сайтов ОУ «100-летие марша «Прощание славянки» (итоги не подведены) – муниципального уровня.

С апреля по май 2012 года лицей принял активное участие в областном конкурсе «Самые активные образовательные учреждения Тамбовской области», проводимом Единой образовательной сетью «Дневник.ру» и по результатам этого конкурса стал одним из лучших по городу Тамбову.

: